嘉宾

  • 潘君齐

    潘君齐,男,1979年12月出生,汉族,中共党员,江苏泗洪人,2006年12参加工作,2000年12月加入中国共产党,博士研究生学历、工学博士学位。现任繁昌县委副书记、县政府党组书记、县...[详细]

主题:繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

时间:2018年8月27日15:00-17:00

根据市政府办公室《关于2018年市民心声在线访谈活动安排的通知 》(芜政办秘 〔2018〕18号 ),定于8月27日(星期一)邀请繁昌县政府领导通过市民心声网、芜湖新闻网中江论坛与广大网友在线交流、倾听咨询、解答疑问。 本次在线访谈活动邀请的嘉宾是:繁昌县委副书记,县政府县长潘君齐。活动定于当日下午3时正式开始,预计活动时间为2个小时,欢迎广大网友踊跃参与!

在线访谈

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-28 17:15:42

尊敬的网友: 您好,针对您所反映的问题,现答复如下: 2017年,根据县有关文件要求,我县房管局完成了与原县房管所机构职责整合工作。同时,县房管局严格按照“三定”方案要求,完成6个内设股室调整及人员配置,并根据“三定”方案规定履行职责,未发现您所说的“迟迟不能落实《三定方案》”的情况。若您还有其他疑问,可拨打咨询电话:0553—7877029。 感谢您对我县工作支持和监督。
wwwlj55:繁昌县城乡规划建设委员会下属二级机构房地产管理局的《三定方案》为什么迟迟不能落实?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-28 14:53:12

“学生家长”网友: 您好!对您反映的问题答复如下: 我县机关事业单位严格执行国家工资制度,相关政策都能不折不扣贯彻落实。因我省对市与县的公务员规范后津贴补贴(俗称“阳光工资”)和事业单位绩效工资总量进行总量控制,市区要高于县标准,与周边县相比,工资待遇处于同一水平,但与市区存在差距,正如网友所言与三山区工资收入有一定差距。 为推进政府工作的目标化和项目化管理,确保省、市下达我县的各项目标任务和民生工程工作的顺利完成,近年来,我县参照市及周边县区做法,由县政府对全县各镇、县直各单位目标任务完成情况进行考核,根据考核结果,对公务员发放不同标准的目标考核奖励(即所谓的县长奖)。事业单位由于绩效工资水平要高于机关公务员“阳光工资”水平,尤其在同年龄段的人员工资待遇上,机关低于事业单位人员,另外在承担考核工作的任务总体上机关公务员更重,因此我县在给予纳入考核的事业单位与机关奖励标准不同,即按公务员标准的80%比例发放。下一步随着经济发展和物价水平的提高,我县将在严格执行上级相关规定的基础上,逐步提高相关奖励项目标准,更好地保障机关事业单位干部职工利益。 以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话: 0553-7876172。
学生家长:繁昌县机关事业单位收入太低,远远落后于三山区,特别是事业单位工作人员更是低。同在一个市,收入差如何解决?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-28 08:51:06

学前教育网友,您好!对您反映的问题答复如下: 繁昌县城区及城东区现有公办幼儿园5所,分别是城关幼儿园、峨溪幼儿园、城西幼儿园、峨山幼儿园、城北幼儿园(公建民营,华阳小区内)。 为扩大公办学前教育资源、扶持普惠性民办幼儿园发展,以提升学前教育质量为核心,我县基本形成了“公益、普惠、均衡、规范、满意”的学前教育体系。根据《繁昌县城公共服务设施综合规划(2013-2030年)公共教育篇》,2025年前,县城区域拟再新增四所公办幼儿园(每所园按12个班规模设置),其中城北区域新增公办幼儿园二所。
学前教育:现在城北有满庭芳、繁瑞星城、印象春谷、繁阳名郡、新城华府、中辰一品以及在建的碧桂园、大发等众多小区,并且都是新小区,年轻人多,学前教育儿童也就多,但城北区域却没有一所公办幼儿园。就是整个县城,学前教育资源也不能满足需要,城关幼儿园报名家长都是彻夜排队,随着二胎的放开乃至于将来的全面放开,缺口将会更大。而民办幼儿园又存在收费、教师素质以及伙食等诸多不如意的地方。因此,不知县教育部门对此是否有相应规划安排,能否在城北新建一所公办幼儿园,解决学前教育资源紧张问题。

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-28 08:49:24

学生家长网友,您好,您所反映的问题答复如下: 我县历来重视有偿家教治理工作。2016年来,印发了《深入开展全县中小学校和在职教师从事有偿补课专项治理行动实施方案》等系列文件。2017年,县教育局纪委联合人事股、监察室、教育股、政策法规股,共开展5次集中巡查;2018年暑期,县教育局联合县人社局、民政局、市场监督管理局共开展培训机构情况巡查3次、开展有偿补课督查2次。 2016年以来,查实并处理了6名从事有偿家教的在职教师。今后,我们将继续加大有偿家教治理力度,进一步营造风清气正的教育行风。
学生家长:在职教师有偿家教已经成为一个公开的秘密,繁昌县教育局虽然出台了一系列规定,但是在落实上,给群众的感觉收效不大。希望减轻家长负担。

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 17:11:32

尊敬的网友: 您好,针对您所反映的问题,现答复如下:感谢您对我县经济发展的关心和支持!现就你反映的问题回复如下: 我县始终高度重视招商引资工作,热忱欢迎各界来繁洽谈投资项目,具体项目洽谈及政策落实可与我县发改委投资股联系,咨询电话:0553-7913452。感谢您对我县工作支持!
风电:潘县长您好:繁昌县是个资源大县,也是个用电大县,据了解用电占芜湖的45%,每到夏季,缺电明显,中国电力投资集团准备在繁昌投资20个亿,建设风力发电项目,年利税超过4000万,县政府对这个环保项目是什么态度?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 17:10:14

qinghuimiaozhua网友,您好! 感谢您对我县交通事业的关心和支持!现就你反映的问题回复如下: S321繁昌县红花山路至黄浒段一级公路改造工程,全长13.74KM,总投资3.3亿元人民币,该工程中标单位中交第一公路工程局有限公司,开工日期2016年9月8日。由于征地拆迁,水、电、燃气管线、弱电杆线、军用光缆迁移,以及原材料上涨、供应等多种原因,导致工期滞后。 该工程城区至高铁西站段(约3KM)主路面已铺设完成,正常通车;高铁西站至孙村街道段右侧半幅约1.2KM主路面已铺设沥青,目前正在实施高铁西站至孙村街道段左侧和孙村工业园区段辅道的水稳层铺设;孙村至黄浒大桥段的犁山分离式路段降坡施工也正在施工中,预计年内全线主路面可建成通车。 感谢您对我县工作支持和监督。
qinghuimiaozhua:请问S321繁昌至黄浒段什么时候能全面建成完工?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:57:43

“繁昌群众”网友,您好!对您反映的问题,现答复如下: 推进繁昌县撤县设区工作需逐级上报审批。目前我县资料上报工作已完成,现正等待上级审批。如获批,我们将及时公布。 以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:0553-7876770。
繁昌群众:繁昌什么时候划区?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:56:47

“繁昌群众”网友,您好!您关于现役军人家属探亲假差旅费能否报销问题,现答复如下: 根据现役军人及家属休假有关规定,现役军人家属到部队探亲休假,发生的差旅费,军人家属有单位可在单位报销,探亲假期间,享受工作期间正常工资福利待遇。无单位的可申请在部队解决。
繁昌群众:现役军人家属探亲假差旅费能报销吗?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:53:36

“fcygr”网友,您好!您关于三中里面老破家属区什么时候拆迁问题,现答复如下: 繁昌三中校园内老旧住户集中区有两个地块,靠近原气象局地块已经签订模拟协议,待转为正式协议后再拆迁。另一地块位于学校足球场西侧,尚未安排拆迁计划,待条件成熟适时启动。
fcygr:三中里面的老破家属区什么时候拆迁?之前说拆拆拆,现在怎么又停了?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:53:07

尊敬的网友: 您好,针对您所反映的问题,现答复如下: 我县城区内所有在建的项目,均要求施工单位合理安排施工时间段和施工工序,施工时间控制6:30-21:00之间,并按规定做好降尘降噪措施,保证周围居民的生活环境不受影响,其他时间段一律禁止施工;因生产工艺的连续性或者其他特殊原因,确需进行夜间施工作业的,施工单位必须向建设主管部门申请报备,相关措施到位,审批同意后方可进行施工。欢迎您据实举报,举报电话:0553—7915022。 感谢您对我县工作支持和监督。
csf777888:我们是某小区住户,靠近正在施工的某施工地,现在的施工队每天早晨很早就开始施工,有时还在深夜施工,噪音非常大,离的非常近,严重影响正常的休息,我们有时上夜班回来,早上想多休息。还请有关领导请速来处理此事!谢谢!

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:52:22

尊敬的网友: 繁阳镇政府将立即督促满庭芳小区物业公司及时更换路灯灯泡,增强夜间照明效果。 感谢您对我县工作支持和监督。
路灯看不见:繁昌满庭芳小区的路灯很是失败,看着造型不错,可到了晚上根本起不到照明的效果,太暗了,跟没有一样,请领导有空晚上实地查看一下

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:51:40

尊敬的网友: 您好!针对您所反映的问题,现答复如下: 一、关于阳光花园小区路面坑洼事宜。阳光花园小区物业公司已多次申请维修基金予以维修,但目前阳光花园结余的维修资金己不足以承担该项费用,下一步繁阳镇政府将自筹资金予以维修。 二、关于垃圾、污水事宜。繁阳镇政府已督促物业公司加大小区保洁工作力度,对明渠进行常态化管理,严禁居民河内乱扔垃圾、倾倒污水,并对河面漂浮物及时清理。 三、关于停车难事宜。繁阳镇政府将争取将停车位改造列入老旧小区或市政工程改造计划。 感谢您对我县工作支持和监督。
阳光花园业主:阳光花园物业不作为,路面坑坑洼洼没人修。垃圾、污水到处是?停车难,难停车!AB区之间污水沟臭气熏天!车库、地下室住人污水下水乱排! 物业到底管不管!!究竟有没有什么部门来管管这个不作为的物业!!!

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:48:27

“Wenq qiang123”网友,您好!您所咨询的问题,县教育局答复如下: 近年来,随着城镇化建设的推进,大量乡镇、外来人口到繁昌县城购房居住、经商务工等,为此,我县在新城华府地块新建繁阳镇城关二小,今年9月将正式投入使用,将有效缓解适龄儿童、少年入学问题。 根据出生人口调查及城区小学的办学规模,2018年城区5所小学拟招生28个教学班,其中城关一小、城关二小、城关三小各6个班,实验小学、城关四小各5个班。城区小学扩增了6个教学班, 外来人员随迁子女就学,根据《芜湖市人民政府办公室印发关于持有我市居住证人员随迁子女入学的相关政策的通知》(芜政办〔2014〕21号)、《关于贯彻落实外来人员随迁子女义务教育阶段就学相关政策的实施意见》(芜教基〔2015〕10号)文件精神,对进城人员子女就学按“简化手续、规范操作”的原则办理入学,坚持做到“一样就读、一样升学、一样免费、一样管理”,保障随迁子女平等接受教育。 以上答复,如有疑问,可电话咨询:0553—7917461。
wenq_qiang123:近年来,繁昌县教育教学成果显著,随着大量乡镇、外来人口到繁昌县城购房居住、经商务工,更多的孩子需要到城区就读,请问县政府如何采取有效措施,来缓解城区生源激增的矛盾,进一步提升服务水平,保障随迁子女平等接受教育?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:40:25

尊敬的网友,您好!针对您所反映的问题,现答复如下: 目前,我县已要求所有餐饮场所必须安装油烟净化装置达标排放。为加强油烟污染治理,从2018年3月开始,县城管局、环保局、市场监管局开展联合执法,对县城区餐饮业油烟净化设备安装情况和证照办理情况进行全面排查,逐路逐店、厨房屋后、眼观鼻闻进行摸底调查和宣传。经过排查整治,我县烧烤店及摊点已全部安装油烟净化装置;餐饮门店多已基本安装油烟净化装置并正常使用;对少数未安装净化装置的,现场下发整改通知,限期采购安装,努力实现餐饮业油烟净化设备全部安装到位、使用到位、净化到位。同时,我县将进一步加大常态化执法巡查力度,对发现拒不改正,仍不安装净化装置的,将依据《中华人民共和国大气污染防治法》、《安徽省环境保护条例》和《安徽省大气污染防治条例》予以处罚。若您发现县内餐饮场所有违规排放油烟情况,可向县城管局举报,举报电话:0553-7917026。 感谢您对我县工作支持和监督。
wawj112233:现在国家对环境污染治理非常重视,作为繁昌县一名居民,我最关心的是饭店油烟污染问题,因为很多饭店都在居民区附近经营,请问我县对餐饮业油烟污染是如何治理的?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:37:59

1377192204同志,您好! 感谢您对我县交通事业的关心和支持!现就你反映的问题回复如下: 为解决农村群众出行难问题,自2008年起,我县逐步开通了全县建制村公交班车。其中,官塘至新林街道公交线路开通以来,由于乘坐公交车出行群众较少,经常出现公交车空载现象,为提高资源使用效率,结合官塘村委会、官塘村民意见,以及学生上放学出行特点,县运通公交公司专门安排了一辆中型公交车(核载52人)从事营运,每天运行两个班次,分别是早上6:40从官塘村发车至新林街道,下午16:00从新林街道发车至官塘村。下一步,县交通运输部门将根据群众出行需求,进一步优化公交运行机制,解决偏远地区群众出行难问题。 感谢您对我县工作支持和监督。
1377192204:尊敬的潘县长:你好! 随着经济的高速发展,各级政府对民生工程的投入越来越大,老百姓的获得感也越来越高,但我们身处繁昌偏僻的官塘村,出行非常困难,请问潘县长近阶段是否有普及公共交通的规划,谢谢!

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:31:12

尊敬的网友: 您好,针对您所反映的问题,现答复如下: 根据《中华人民共和国水法》、《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院令460号)等法律法规明确规定,为切实加强水资源管理和保护,促进水资源的节约与合理开发利用工作,凡是利用取水工程或者设施直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,都应当申请领取取水许可证,并缴纳水资源费。 办理取水许可证需提交以下材料:1、申请书;2、与第三者利害关系的相关说明;3、提交由具备建设项目水资源论证资质的单位编制的建设项目水资源论证报告书。另外,办理取水许可手续需要同时设置入河排污口的,同时提交入河排污口设置申请,由县水务局按照取水许可管理权限审批。取水工程或者设施竣工后,经验收合格的,由审批机关核发取水许可证。具体事宜还可向县水务局咨询了解。 感谢您对我县工作支持和监督。
zhangshun86:尊敬的潘县长,您好。感谢在百忙之中关注我的发帖。我是一名私营企业主,我所开办的企业想从河里面抽水用于生产,所以想了解一下取水方面要办一些什么手续,程序怎么走的?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:29:28

尊敬的网友: 您好,针对您所反映的问题,现答复如下: 您所反映地块是我县繁阳镇范马村马冲土地增减挂项目房屋征迁,目前安置房源已协调,正在进行结算,近期内已可完成安置。 感谢您对我县工作支持和监督。
13956158220:我是一名繁昌县繁阳镇马冲拆迁户,自从2013年拆迁5年了,一直没有得到安置,村里大部分农民只能靠拿着镇政府微博的过渡费来租房居住,去年1 1月份繁阳镇政府派人和我们终于签订协议安置在铁塔小区,我们大家都很高兴,并且全部签字同意,当时说1 7年年底就能完成搬迁,但截至现在,没有任何下文?我想问下到底什么情况? 现在传言很多,说镇政府没钱,无法得到房子,还请证实,并且给我们老百姓一个答复,该小区B区已经建好,还请领导能给我们一个明确答复,什么时候可以完成搬迁工作?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:28:34

“zhangna924920”网友,您好!感谢您对繁昌卫生计生事业的关心和支持,现就您提出的问题答复如下: 1.根据《安徽省人口与计划生育条例》第三十七条规定:对符合本条例规定生育子女的夫妻,国家机关、社会团体、企业事业单位应当给予以下奖励:(一)女方在享受国家规定产假基础上,延长产假六十天;(二)男方享受十天护理假;夫妻异地生活的,护理假为二十天。职工在前款规定的产假、护理假期间,享受其在职在岗的工资、奖金、福利待遇。 2.《安徽省女职工劳动保护特别规定》第十条规定:难产或者实施剖宫产手术分娩的,增加产假15天; 生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。 3.《中共繁昌县委 繁昌县人民政府关于落实全面两孩政策 完善计划生育服务管理的实施意见》(繁发〔2017〕34号):对政策内怀孕对象怀孕90天内主动上报孕情信息的一次性奖励500元;向生育家庭免费赠送《宝宝成长纪念册》;对政策内生育两个及以上孩子,期内主动上环(皮埋)对象一次性奖励500元,期内主动结扎对象一次性奖励3000元。 4.参加城乡居民基本医疗保险的产妇住院分娩手术产定额补助600元,平产定额补助1000元。 以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:0553-7916926。
zhangna924920:我是繁昌县农村户口,现在很多地方都有生二胎奖励政策,请问繁昌县农村户口生二胎奖励政策有哪些,有没有福利待遇,谢谢!

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:26:22

“jiayoujiayou123”网友,您好,感谢您对繁昌县市场局的关心和支持,现就您提出的问题答复如下:首先企业提出书面申请(加盖公章),携营业执照复印件、经办人身份证到县市场监管局一楼信息中心办理《准予迁入函》,凭《准予迁入函》到原登记地迁移企业档案,然后到县行政服务中心二楼市场监管窗口办理变更登记。一般3日内办结。具体请联系:县市场监督管理局0553-7863086。
jiayoujiayou123:我有一个公司,想从芜湖市镜湖区迁移到繁昌县繁阳镇,应该准备哪些材料,需要办理哪些手续?大概需要多长时间?

繁昌县政府县长潘君齐在线访谈

作者:潘君齐时间:2018-08-27 16:21:47

您好,针对您所反映的问题,现答复如下: 根据商品房预售备案系统显示,2018年1—7月份我县商品住房销售均价为5648元/平方米,均价位于各县区中列。为促进我县房地产市场健康发展,我县将认真做好以下方面: 一是加大住宅用地供应,提高住房用地供应比例,合理保持住房供地节奏,目前已新出让碧桂园、大发融悦地块项目建筑总规模19.56万平方米。 二是督促在建商品房项目加快开发建设,同时组织存量安置住房进行市场销售,增加商品住房上市供应。 三是强化商品住房价格备案工作,县发改、城乡规划建设部门加强对商品住房价格备案管理,积极引导房地产开发企业根据市场情况科学合理定价。 四是规范商品住房预售、交易管理,加强房地产市场联合执法检查力度,切实维护房地产市场秩序。 感谢您对我县工作支持和监督。
需要上学的孩子:繁昌县目前的房屋整体均价是多少?繁昌房地产市场现在如此火热,价格一路飙升,政府下一步举措是什么?
第1页/共2页 总记录数:29     每页记录数: