嘉宾

  • 韦秀芳

    韦秀芳,女,汉族,安徽临泉人,1978年7月出生,2002年12月加入中国共产党,2003年7月参加工作,安徽师范大学中国古代文学专业硕士研究生毕业。先后在芜湖市委办公室、共青团芜湖市委、鸠江区、弋江...[详细]

主题:芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

时间:2016年4月27日15:00-17:00

根据市政府办公室《关于2016年“市民心声”在线访谈活动安排的通知 》(芜政办秘 〔2016〕28号 ),定于2016年4月27日(周三)邀请芜湖县政府领导通过市民心声网、芜湖新闻网中江论坛与广大网友在线交流、倾听咨询、解答疑问。本次在线访谈活动邀请的嘉宾是:芜湖县委副书记、县人民政府县长韦秀芳。活动定于当日下午3时正式开始,预计活动时间为2个小时,欢迎广大网友踊跃参与!

在线访谈

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-05-03 17:31:18

“四号楼职工”网友:你好!对您提出的关于前三个问题,县政府已要求县重点局会同县行管局办理。关于安装减速带问题,县公安局已安排维护人员对行政四号楼大门出口处进行实地察看,决定在非机动车道上安装减速带,近日将安装到位。关于我县中小学校学生午餐午休问题,目前我县尚有少数中小学没有食堂,县政府已要求县教育局尽快解决这些学校学生午餐就餐问题;鉴于条件所限,目前暂时难以向学生提供良好的午休场所。关于广场舞扰民及设置广场舞禁舞区问题,广场等区域是人民群众休闲娱乐的重要公共场所,国内暂未出台关于广场舞管理的相关规定,政府相关部门尚无在公共区域设置禁舞区的法律依据;针对部分广场舞团体噪音扰民等问题,县政府已要求相关部门进一步加大宣传引导力度,敦促广场舞参与者合理控制音响音量、娱乐时间、活动场地。 此外,将进一步提升城市综合管理服务力度,通过新建县体育中心(全民健身中心)、增添公共活动场地等方式,为群众健身娱乐活动提供更多的场所。
四号楼职工:尊敬的韦县长,您好!借此机会,作为四号楼的职工,我们想提出三点问题,恳请领导关心解决:1、行政四号楼至今还未完成扫尾工程,阶梯会议室至今不能投入使用,大楼东、西两侧道路至今未铺设到位,绿化率低,严重影响对外形象;2、已入驻单位较多,且来访客商、群众较多,停车位严重不足;3、请问什么时候能在四号楼举办一个食堂,就近解决二、三、四楼干部职工就餐问题?4、四号楼出口处,因视线受阻,经常发生汽车转弯时,与非机动车道上的电瓶车相撞,造成交通事故,建议对出口处进行改造,并铺设减速带。最后捎带两个问题:一是请问我县的中小学校什么时候能别的地区一样,解决学生中午就餐、午休问题?二是每天晚上县城各地稍有空旷的场地,都有很多人在跳广场舞,噪音很大,严重影响周边居民的休息,请问是否可以设立禁舞区,对一些居住集中的地方,禁止广场舞,鼓励大妈、大婶和大爷们去公园或偏离居民小区的地方跳?

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-29 13:14:37

“被遗忘在角落人”网友:您好!县政府高度重视改制老企业危房问题,为尽快排除安全隐患,切实解决居民居住问题,最近县政府专门召开了改制老企业危房处置工作会议,安排有关部门制定《芜湖县改制企业危房搬迁安置实施方案》,并尽快落实。目前正在进行造纸厂等老企业危房住户摸底登记等前期工作,希望造纸厂等企业危房住户积极配合搬迁安置工作。
被遗忘在角落人:尊敬的韦县长:我是国营芜湖县造纸厂下岗职工,现住在造纸厂宿舍内,我们的房屋始建于上世纪70年代,早以破败不堪了,现鉴定为危房,我们多次申请危房改造,未获批准。2015年曾启动棚户区改造项目,但不知道什么原因终止。现在住在里面很担心,怕房子会倒塌。我们只想有个安全的家。请领导根据我们的实际情况给予帮助解决。谢谢您!

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-29 13:12:29

“车”网友:您好!对您提出的问题,县政府已要求县城管局、规建委研究并拟定初步意见。
车:韦县长你好!建议芜湖县可以设立新能源租车点,减少汽车尾气排放,有效改善芜湖县生态环境。谢谢您

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-29 13:11:49

“小老百姓”网友:您好! 针对您所反映的问题,县城市管理局已派遣城管执法人员前往该处实地查看,目前正在寻找种菜的当事人并了解该地块的属性。 下一步,县城市管理部门将责令当事人及时清理路边蔬菜,并结合周边道路、绿化等实际状况,适时开展绿化苗木栽植等工作,努力为群众营造一个良好的生活环境。
小老百姓:尊敬的县长您好,实验学校南门斜对面厕所边的空地,被人种菜,浇粪,气味实在难闻,以前也反映过,都说研究,空地绿化我们没意见,种菜实在不合适,一到夏天蚊虫滋生,恳请县长关注一下。

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-29 13:09:56

“蓝天白云”网友:您好!你在“市民心声县长在线访谈”的提问,经了解核实,现就有关情况回复如下: 正如您所了解,目前安徽苏皖大市场开发有限公司已进入破产清算程序,破产管理人正在进行清算。县委、县政府对此事高度重视,已成立专门组织解决安徽苏皖大市场开发有限公司相关问题,待清算等法律程序结束后,将从保护权利人合法权益出发,本着便民高效原则,为业主做好各项不动产登记服务工作,同时对您向我们提出的宝贵意见与建议表示衷心感谢!
蓝天白云:韦县长:您好!我是苏皖国际商贸城购房业主,房款已按合同规定全部付清,但由于多种原因房产证一直没有办理,苏皖公司目前已进入破产清算程序。请问韦县长,如果苏皖公司按照《破产法》破产清算后没有剩余资金为购房业主办理房产证等相关事宜,县政府如何保障广大购房户业主的合法权益?

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-29 07:48:19

百悦小丑”网友:您好!经了解:百悦物业公司在加强小区车辆管理方面采取的措施,主要目的是引导车辆规范停放,避免车辆乱停乱放以及占用消防通道所带来的安全隐患。百悦小区一期业主现有车辆750余辆,规划机动车位为地下579个、地面车位161个(除去为残疾人预留及不方便使用的,实际可用的150个)。2016年4月10日,在业主委员会的监督下,百悦物业公司对路面车位进行了再次摇号,对在摇号中未取得地面车位的可购买或租用地下车位使用。对于您反映的车辆临时进出问题,下一步,我们将督促物业公司划设临时停车区域,以方便业主临时停车使用。同时,对于业主委员会组成人员的相关信息,我们将指导社区在小区公示栏进行公示,以方便业主联系。
百悦小丑:尊敬的韦县长:我们是百悦小区的住户,自己的车回不了小区,就是因为我们没有出钱给物业,就连我们临时进小区送东西都不行;小区的住户意见很大,但是没有用投诉反映房管局,都是应付我们;另外我们不知道有些政府机关和小区的物业是什么关系?您可以看看我们芜湖县的政务信息网咨询投诉;还有房管局每次的回复都是我们小区业主委员会做出的决定,我们不知道业主委员会是哪些人?能不能让房管局把我们小区的业主委员会人员名单在我们小区公示下?

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-29 07:46:47

“百悦小丑”网友:您好!针对你反映的问题,县政府责成规划建设委、房管局等相关部门进行调查核实,督促物业服务企业对小区停车费使用情况进行公示。
百悦小丑:根据物权法,小区的停车费等应该属于小区全体业主所有;小区的全体业主有权利监督;为什么百悦小区的停车费的使用从来就没有公示过?

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 19:01:01

“吐露心声”网友:您好!目前,受G329(芜屯路)升级改造施工影响,致使绕行湾石路车辆较多,导致交通高峰时段出现拥堵,由此给行人及过往车辆造成不便,待G329(芜屯路)升级改造施工完成后,将会缓解湾石路的交通压力。S354湾荻路(我县境内叫湾石路)在我县境内里程约13公里,由芜湖市公路管理局芜湖分局负责管养。目前,经我县积极争取,该路已被省交通运输厅纳入“十三五”安徽省国省干线公路升级改造项目库,我县受市交通、公路主管部门委托,正在按一级公路标准开展施工图设计等项目前期工作;同时,正在积极与省、市交通主管部门对接,力争市政府尽快将该项目列入政府性投资项目早日开工建设。
吐露心声:尊敬的韦县长,芜湖县湾石路目前交通状况过于拥挤,只要上班或者下班车辆无法通行,根本无法会车,作为芜湖县的主干道,请问何时进行拓宽?

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 13:59:26

“倪家村长”网友:您好!保障交通秩序畅通是我县公安交警部门的职责。我县平均每天有20辆新车入户,每年净增5千辆,目前我县机动车保有量4.9万辆。非机动车保有量2万多辆,成为广大市民出行的代步工具。至于你提出的“车让人、人让车”的口号,在《中华人民共和国道路交通安全法》中是这样规定的:“第四十七条规定:机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。第六十一条规定:行人应当在人行道内行走,没有人行道的靠路边行走。第六十二条规定:行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施;通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号灯指示通行;通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过”。你总结的很好,我们交警将进一步加大对这一方面的宣传与管理。车辆各行其道是交通法明确规定的,我们一直在加强对这一方面的管理,但是有些电动车驾驶员交通安全意识较差,客观上非机动车道较窄,不能满足非机动车通行需求,非机动车就占用机动车道通行,导致了涉及电动车交通事故所占比例有所上升。在此县公安局将通过加大交通安全宣传力度,扎实开展交通秩序整治等方式,切实保障道路交通秩序畅通。
倪家村长:韦县长你好:芜湖县县城某些主干道交通压力大,我们的交警也一直在努力使交通顺畅无阻。但随着人们生活水平的提高机动车也越来越多,交通拥挤在所难免。在此建议交通上能否提出口号“车让人 人让车”。非机动车辆如(电动车)能否进非机动车道。可以查下我县的交通事故记录,机动车与非机动车的案发比例是多少。我想应该是持续增长的。各行其道不是更好。望县长跟进加以改进。谢!!

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 13:56:27

尊敬的网友:您好!红绿灯的设置是根据车流量、人流量适时配时,县公安交警部门定期对各道路路口的车流、人流量进行实地调查,并根据车流量和人流量实时调整红绿灯的配时。
混乱的交通信号灯:芜湖县的交通信号,灯红绿灯设置存在很大的问题,首先是绿灯设置时间太短,根本不够过行人马路,除非快步走或者跑起来才能过,残疾人,老年人和儿童通常只能过到一半,然后站在马路中间等下一次绿灯,这样实在非常危险!其次绿灯该行人过马路的时候,左侧的车辆能右拐,右侧的车辆能左拐,本来绿灯时间就不长,行人过马路的时候既要避让右拐的车辆,还要避让左拐的车辆,不仅时间不够,而且存在很大的安全隐患。而车辆可以直行的时候,与车辆同向的行人过马路设置竟然是红灯。这么显而易见,这么明显的错误,芜湖县竟然一直延续了这么多年,也实在让人醉了。希望芜湖县交通局对芜湖县的交通信号灯全部进行核对检查。

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 13:53:56

“天润发”网友: 您好! 针对天润发超市旁边机动车乱停乱放现象,去年我县公安交警部门已经实地对天润发超市旁停车位进行调研,并取消了部分停车位,施划了禁停标志,设置了隔离设施,通过上述措施,有效改善了此处的通行环境.针对你提出的问题,我们当前正在开展交通秩序专项整治.至于荷花塘路堵车问题,一是部分驾驶员家住在里面,不愿将车停到附近停车场,二是超市购物的市民不愿将车辆停到润发超市收费停车场,所以将车临时停放到里面.下一步我们将进一步加大管理力度,做好该区域的管理工作,坚决遏制违法停车现象。
天润发:韦县长你好,感谢你在百忙之中抽出时间与我们老百姓交流,本次主要是想投诉天润发超市旁边机动车乱停乱放现象,虽然交警在不定时的来贴牌,但是还有很多不自觉的车主依然乱停,严重影响了芜湖县美好县城的形象,特别是在6点--9点之间如果开车进荷花塘路的时候根本没办法,严重的堵车,希望县领导能有一个好的解决问题的办法,杜绝此类问题的发生。

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 13:42:46

“湾石路”网友:您好!S354湾荻路(我县境内叫湾石路)在我县境内里程约13公里,现为二级公路,由芜湖市公路管理局芜湖分局负责管养,目前,城区过境段约1.6公里为城市主干道,其他路段为双向四车道和六车道。市公路管理于2009对除过境段外的11.39公里进行了路面大中修。经我县积极争取,该路已被省交通运输厅纳入“十三五”安徽省国省干线公路升级改造项目库,受市交通、公路主管部门委托,我县正在按一级公路标准开展施工图设计等项目前期工作;同时,正在积极与省、市交通主管部门对接,力争市政府尽快将该项目列入政府性投资项目早日开工建设。
湾石路:湾石路是我县境内最为交通频繁的一条路,也是我们这些上班族每天上班的必经路,可随着社会的不断发展,现有的湾石路道路狭窄的问题变得尤为突出,事故也是频发,我们每天提心吊胆的走着,请问县领导该路的拓宽工作县里是否有规划?何时能解决?

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 13:40:19

“公平对待”网友:您好!乡镇工作补贴的执行范围,限于乡镇(不含街道)机关和事业单位的正式工作人员,包括上级政府长期(6个月以上)派驻乡镇机构的工作人员。而湾沚镇第二小学并非湾沚镇一个部门,第二小学是城关地区学校,是县教育局直属事业单位。
公平对待:县长您好! 我是湾址镇第二小学的一名教师,我县去年在全县干部职工中发放乡镇补助,是鼓励广大干部职工到基层奉献一项好的举措,湾址镇政府干部职工已发放,而我们二小本是湾址镇的一个部门,为什么我们没有?

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 13:33:48

焦虑”网友: 您好!目前芜湖县中医院城东新院现已建设完成主体土建工程和外部装饰工程,已通过我县相关部门验收。 同时,县中医院正在进行“谋划十三五,解放思想大讨论”活动,结合“两学一做”,对中医院未来发展进行科学谋划、制定规划。逐步实施,统筹解决新老院区等有关问题,提升中医院服务能力,发挥中医药特色优势,方便我县百姓看病就医。
焦虑:芜湖县中医院城东新院已经建设多年,何时竣工验收?前一阵子听说有个集团要收购,由于职工集体反对被迫取消,但老院区面积太小,停车很不方便,政府能否加大投入尽快把新院区建设好,尽快搬迁,以利于我们老百姓看病方便。

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 13:32:13

“草民创业”网友: 您好!针对我县农村饮用水安全问题,县人大正在组织开展农村饮用水安全工作专题调研,全面了解全县各镇农村饮用水安全工作情况,着力解决了农村饮水安全问题。目前我县正在加快推进城乡供水一体化。推进农村水厂与市县市政管网连接,取代现有的农村水厂自制水,保证广大农村居民饮上卫生安全保障系数较高的市政供水。在一体化供水全面实施前,筹备建立农村饮水安全水质检测中心,加大农村饮用水监测频次。同时各相关部门和各镇政府进一步加大监管力度,督促各农村自来水厂强化饮水卫生安全第一责任人的意识,保障农村饮用水卫生安全。
草民创业:芜湖县自来水各镇水质都差,停水频繁,这样生活不便能改善吗?

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 13:30:00

“民生”网友:您好!芜宣机场前期工作正在加快推进,项目征地拆迁已经启动,预计将年内开工建设。您所反映的问题政府已将它列入芜宣机场总体规划建设需要解决的矛盾之一,下一步将加大农村危房改造工程,切实解决安全隐患。
民生:韦县长: 芜宣机场即将开工,在跑道3公里范围内还有上世纪七八十年代土坯结构危房,一旦飞机起飞,这些土房就更加具有安全隐患,其中这些房屋还住着村民,请领导关注此事,实施民生工程,解决安全隐患,谢谢

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 13:28:39

“安安”网友:您好!您提的建议我们将安排人员现场察看评估,如果有利于交通安全,我们将尽快设置减速带等交通安全设施。
安安:行政四号楼湾石路出口处经常发生电瓶车与汽车相撞事故,建议在非机动车道与路口链接处设置减速带等障碍。

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-28 13:26:25

“阳光城业主”网友:您好!针对你反映的问题,县政府责成规划建设委、房管局等相关部门进行调查核实,并加强监管,切实维护群众合法权益。感谢您对城市建设工作的关心和支持!
阳光城业主:韦县长你好,我是阳光城二期的业主,今年3月底通知拿房。由于合同签订的是2015年12月30号拿房,所以开发商已违约3个月。现在开发商不仅不支付违约金,而且还要我们业主缴纳购房契税和物业维修基金接近2万元。而且1期有业主缴纳了契税和维修基金,1年多都拿不到房产证。恳请韦县长督促相关监管单位加强对此类无良开发商的监督,切实维护我们老百姓的利益。

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-27 17:40:40

“热爱健身”网友:您好!2016年政府性投资项目已安排新建县体育中心(全民健身中心)计划,项目地址位于县二中境内,设计使用功能为同时开展游泳、篮球、羽毛球、乒乓球、棋牌等全民健身项目的多功能健身中心。目前该项目正在进行图纸设计,预计7月份开工建设。
热爱健身:老体育场拆迁都有一年了,政府什么时候给老百姓再建一个啊?

芜湖县政府韦秀芳县长在线访谈

作者:韦秀芳时间:2016-04-27 17:39:32

“123456”网友:您好!开设体育彩票投注站有以下条件: 申请人条件:1、年满18周岁且具有完全民事行为能力的个人,或具有独立法人资格的单位。2、有与从事彩票代销业务相适应的资金。3、近五年内无刑事处罚记录和不良商业信用记录。 店面条件:1、店面必须为不小于10平方米沿街门面房,要通风、干燥、尘少。2、要有220/50Hz室内供电系统,安装电信宽带,供售票使用。3、网点的营业时间不能因场所受限制。 选址条件:1、网点要选择在城区或郊区主要集镇的各大商业区、集贸市场、主要街道的繁华地段、人口稠密的居民小区等适当位置。方便群众购买和兑奖。2、在选址时,要与已有的体彩专营店距离超过500米,已有的竞彩专营店距离超过1000米。 其他条件:1、凡是申请体彩网点的业主,必须建体彩专营店,不得经营未经允许的其他产品。2、网点要注重内外部形象包装和宣传,环境要整洁,必须为彩民配备桌椅,提供主要玩法走势图、体彩报刊等宣传资料。3、网点必须为业主本人亲自经营,不允许转包、代售。4、销售员必须经过分中心培训合格后,方可上岗。5、网点装修需按省中心发放形象手册要求执行。 程序:申请者向地市分中心递交书面申请报告,分中心在一周内对地点进行考察,考察后若符合要求,对申请者的资格进行审查,最后上报省中心办理相关业务。
123456:请问如何开设体育彩票投注站,具体有哪些条件?
第1页/共3页 总记录数:46     每页记录数: