嘉宾

  • 江汛

    江汛,男,汉族,安徽芜湖人,1966年8月出生,1990年8月参加工作,历史学博士学位。历任芜湖市教委普教处科员、副科长、芜湖市教育局基础教育科科长,选派任火龙岗镇党委副书记、殷山村第一书...[详细]

主题:市教育局江汛书记在线访谈

时间:2017年10月30日 15:00-17:00

根据市政府办公室《关于2017年市民心声在线访谈活动安排的通知 》(芜政办秘 〔2017〕26号 ),定于2017年10月30日(周一)邀请市教育局领导通过市民心声网、芜湖新闻网中江论坛与广大网友在线交流、倾听咨询、解答疑问。 本次在线访谈活动邀请的嘉宾是:市教育局党委书记江汛。 活动定于当日下午3时整正式开始,预计活动时间为2个小时,欢迎广大网友踊跃参与!

在线访谈

市教育局江汛书记在线访谈

作者:江汛时间:2017-10-30 17:03:58

“需要上学的孩子”网友,您好。我市省一类幼儿园保教费标准是1800元/每学期,市一类园保教费标准是1200元/每学期,其他公办园不高于省、市一类园的收费标准。民办幼儿园保教费收费标准由幼儿园根据《民办教育促进法》及其实施条例规定,根据保教费成本合理确定,报当地物价、教育主管部门备案后执行。针对部分民办幼儿园收费过高的问题,我市将实施第三期学前教育行动计划,扩大普惠性民办园的数量,提升办学质量,不断扩大普惠性幼儿园的覆盖面。对于家庭贫困的幼儿,我市还有相应的资助政策,可以享受每年1400元的学前教育资助,建档立卡的贫困家庭可以享受每年2000元的资助。
需要上学的孩子:江局长现在幼儿园收费真的太高了,能否公布各个公办和私立幼儿园的收费标准?

市教育局江汛书记在线访谈

作者:江汛时间:2017-10-30 16:33:32

“天涯海角”网友,您好。您的问题与“一颗小白杨”网友的问题基本相同,我们已对“一颗小白杨”网友的问题进行了回复,请查看,谢谢。
天涯海角:我孩子上小学,但现在小学的老师,把所有责任、问题都推给家长,所有的作业都要家长批改签字,一二三年级还好,这到了四五年级,有些奇葩的题目真是做不出来,我们又怎么批改?这另我们做家长的非常头疼。

市教育局江汛书记在线访谈

作者:江汛时间:2017-10-30 16:30:12

“坚强的仙人掌”网友,您好。我市全面落实学生资助政策,实现了对学前教育到高等教育家庭贫困学生尤其是建档立卡家庭学生的全过程、全覆盖教育资助,确保贫困学生不因贫失学。 在学前教育阶段,困难幼儿资助标准为1400元/年,对建档立卡家庭发放幼儿资助券2000元/年。在义务教育阶段,我市继续实施以“四免一补”为主要内容的义务教育经费保障机制改革,对中小学生免除学杂费,免除国家教科书费用和作业本费,免除初中毕业会考和中考考试费,免费提供一套印制作业和一套寒暑假作业,补助困难寄宿生生活费(小学1000元/年、初中1250元/年)。在普通高中阶段,对家庭经济困难学生发放国家助学金,平均标准为2000元/年,对建档立卡等家庭经济困难学生免除学杂费,享受普高国家助学金最高补助标准3000元/年,并免除书本费和住宿费。在中等职业学校阶段,对全日制正式学籍在校生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生免除学费;对一、二年级家庭经济困难学生发放国家助学金,标准为2000元/年,对建档立卡的困难家庭,除享受免学费、国家助学金外,还免除书本费和住宿费。在普通高校阶段,家庭经济困难学生可享受国家助学金,平均标准为3000元/年,可办理生源地信用助学贷款,建档立卡的困难家庭享受本专科国家助学金最高标准4000元/年,优先办理生源地信用助学贷款,优先给予大学困难新生入学资助。发放首次生源地信用助学贷款的建档立卡家庭和低保家庭学生一次性补助2000元/人。
坚强的仙人掌:我家庭比较贫困,想了解一下芜湖市有哪些资助困难学生的政策?

市教育局江汛书记在线访谈

作者:江汛时间:2017-10-30 16:23:41

“丢失的教师资格”网友,您好。根据安徽省教师资格认定的有关文件精神,截止2013年12月31日在校就读和已经毕业的全日制普通高校师范类专业学生,可以直接申请认定任教学科与其所学专业相一致的中小学教师资格。根据您提供的信息,您本科非全日制学历,不能直接认定高中教师资格,直接认定初中教师资格需要具备全日制高等师范专科学校或者其他大学专科毕业及其以上学历。对于符合直接认定教师资格条件的申请人需提供教师资格认定申请表、思想品德鉴定表、身份证、户口本、学历证书、体检表、普通话等级证书、在读期间所有科目成绩单(其中包括心理学、教育学合格成绩)、教育实习鉴定表等材料原件及复印件。您可参加全国教师资格统一考试取得相应教师资格证书。如您还有什么问题需要咨询,请联系市教育局人事科,联系电话:3860324.
丢失的教师资格:尊敬的教育局领导,我于1993年7月毕业于芜湖师专,随后分配到乡镇中学教书,在学校教书六七年时间,随后因为工作调动,离开教师岗位。在此期间取得安师大自学考试汉语言文学教育本科学历和中教二级资格证书。当初因为政策原因,教师资格认定刚开始,离校后未进行教师资格认定。请问:像我这样的,可以直接认定为高中教师资格吗?还是只能认定初中教师资格。直接认定教师资格需要提供哪些材料,有中教二级资格证书,是否还需要教育实习相关资料(因本人实际在学校从教多年,也具备相应职称资格)。请不要对我说,去某某网站自行查询。

市教育局江汛书记在线访谈

作者:江汛时间:2017-10-30 16:04:51

“芜湖人”网友,您好。义务教育阶段执行以区(县)为主的管理体制,根据《2017年芜湖市市区义务教育阶段招生工作意见》,招生执行“两个一致”优先的原则,即适龄儿童少年户籍与法定监护人户籍一致、适龄儿童少年户籍地址与法定监护人的房产证地址一致,且房产为完全产权。如果房产与户口不一致的,我们将根据具体情况统筹安排就学问题。如您还有什么问题需要咨询,请联系市教育局基教科,联系电话:3861640。
芜湖人:江局长,您好!本人为芜湖市镜湖区居民,由于家里老房子在鸠江区四褐山迟迟没有拆迁,所以本人为了结婚,在我市镜湖区左岸买了一套房,但是户口没有办理,我的户口现在在四褐山街道,老婆户口和丈母娘在红旗那块(计划迁往四褐山),儿子户口现在也和老婆在一起,请问我儿子明年上小学,应该在哪个地方上学?因为老婆户口所在地只能上到向阳小学,所以我们打算让儿子上镜湖小学,但是户口不能迁过去(因为四褐山那边虽然迟迟不拆迁但也把我们算为拆迁地块,户籍管理只能出不好进),请问这种情况没有户口有完全房产证能否上到镜湖小学

市教育局江汛书记在线访谈

作者:江汛时间:2017-10-30 16:04:20

“一颗小白杨”和“天涯海角”网友,您好。 首先感谢您对芜湖教育的关心、支持和理解! 孩子的教育问题是需要学校和家庭共同承担的责任。作业的批改是检查教师教学情况的重要举措,以便教师调整教学策略,及时对学生进行补缺补差。但同时家长签字对孩子也是一种约束和监督,签名体现了家校共育。 对于您所反映的问题,我局将到校进行调查,如果情况属实将督促学校进行整改。另外对于您提的问题,我们将高度关注,组织县区教育部门进行专项调研,借鉴其他地市好的做法,加强和规范中小学作业管理,准确把握作业的性质和功能,切实减轻学生过重的课业负担,促进学生健康成长。同时要加强家校联系,引导家校共育,对学生的作业要做到监管不包办,切实增强学生自主学习能力。
一颗小白杨:作为一名机关工作人员,在自己漫长的求学生活中,曾经有无数鼓舞我前进的师长,传道受业解惑谆谆教诲鼓舞着我,让我从一个农村娃走出了大山来到了江城芜湖,让我深信教育可以改变命运。时值,小儿步入学堂我们响应政府号召就近入学,就读于王家巷小学成为了一名小学生。从上学期伊始,每天让家长带小孩预习,第二天作业交由家长批改,长期以往,学校教育就变成了一对一的家庭教育,课堂上对面家长已经讲过的内容小孩不再专心听讲,不利于我们的孩子学习习惯的养成。试问 当到了高中后,当家长再没有能力去辅导学生时,平常家庭的小孩的求学之路是不是随着父母自身教育水平戛然而止。 试问一个父母没有能力去辅导作业的学生 就不具备在王家巷小学求学的条件 。或者说王家巷小学只能面对清华大学教授的家庭。 最让我无法忍受的是,就在昨天老师在家长群里布置了让家长将课文抄两遍,再为孩子出题由孩子来完成,再由家长批改任务。当我拖着疲倦的身体,完成单位的加班任务回到家时,小孩还坐在书桌前等我,看着他焦急的眼神,我心里百味杂陈,我在家长群里向老师提出了友善的建议,得到的答复是让我第二天去他办公室面谈,下午交谈并不是在对等与尊重的氛围中进行的,老师告诉我: 你的小孩以后作业可以不用写了 ,我也不管了。现在你无论是转班,还是转学全市都是这样,你有意见我陪你找校长。 面对这样的教育,我觉得可笑而可悲,这就是我孩子的老师? 这是在威胁我? 只因为我是一个她所教育班级的学生家长,所以人为刀俎,小孩将为鱼肉? 学校现在的任务就是帮我们看着小孩不要出事,教育全盘交给了家长? 当江浙地区已经叫停家长作业后,我们全市上下是不是要大力整治这一不正之风。 希望局长关注此事!并予以解决!

市教育局江汛书记在线访谈

作者:江汛时间:2017-10-30 15:59:13

13035041348网友:您好。为打通中职学生升学通道,我省逐年加大了应用型本科高校面向中职学生对口升学计划(简称对口升学),招生学校均为二本院校,目前有14所省内二本院校面向全省招生。2017年我市中职对口升学取得突破性进展,476名中职学生被应用型本科院校录取,较2016年增加200人。 对口升学的招生对象为全省中等职业学校(包括普通中专、职业高中、成人中专、中等技工学校)的应历届毕业生,包括具有中职学历的农民工、退役士兵、企事业单位在职职工、失业人员等。考试内容为“知识+技能”,文化课实行全省统一考试,专业理论考试及技能测试均由对口招生院校命题、组织考试并阅卷评分。2017年知识部分和技能测试部分合计总分750分。知识部分考试科目包括文化课和专业理论, 总分为500分。其中文化课考试实行语文、数学、英语三科合卷,满分300分(其中语文、数学各120分,英语60分);专业理论满分200分。技能测试总分为250分,计入总分。150分及以上为合格,150分以下为不合格。 招生院校依据考生的文化课、专业课考试和技能测试总成绩,按照高分到低分依次录取;技能测试不合格者不得录取。对口升学学生在校学习期间的收费标准按普通高校相同专业收费标准执行,师范类专业的学生在校期间享受相同专业学生的同等待遇。对口招收的毕业生按照我省当年的就业政策,享受普通高校同类毕业生的同等待遇。
13035041348:小孩成绩不是很好,听说上职业学校可以走对口升学的路子上大学,想了解一下这方面的情况?

市教育局江汛书记在线访谈

作者:江汛时间:2017-10-30 15:18:11

“需要上学的孩子” 网友,您好。目前城东新区基础教育学校基本能满足需要,新区42平方公里内有12所中小学校:芜湖一中、棠梅小学、镜湖世纪城实验学校、安师大附外城东校区、翰文学校、水岸新城学校、育红小学旭日天都校区、东部星辰学校、芜湖市第二十八中、华师大芜湖外国语学校、安徽中加学校及即将开建的仁和天地地块学校。目前城东片区大部分小区均建有配套幼儿园,伟星城幼儿园、东方红郡幼儿园、柏庄观邸幼儿园等已开办的幼儿园共12所,金浩仁和天地、公园大道1号小区2个幼儿园已经建成,正准备开办。 目前我市公办园的数量还是不足,上公办园难的问题还是比较突出。下一步,我们将通过实施“学前教育三年提升计划”进一步扩大公办园的数量,提升民办园的质量,鼓励实施学前教育集团化办学,通过优质幼儿园领办新园和薄弱园,不断扩大优质学前教育资源总量,满足群众“有园上、上好园”的需求。 随着城东地区城市规模的扩大,今后我们将不断加大教育资源配置力度,进一步满足老百姓对优质教育资源的需求。
需要上学的孩子:江局长,我是城东的一名业主,目前城东上学并不是太方便,尤其幼儿园,不仅贵,而且上学难,我想问下城东目前以及未来几年对于幼儿园、小学、初中是如何规划的?尤其是公办幼儿园……
第1页/共1页 总记录数:8     每页记录数: