嘉宾

  • 欧冬林

    欧冬林,男,1979年1月出生,汉族,安徽庐江人,2004年1月加入中国共产党,2000年12月参加工作,在职研究生学历,工程硕士。1996.09-2000.07 安徽大学新闻专业学生2000.07...[详细]

主题:弋江区政府欧冬林区长在线访谈

时间:2018年4月27日 8:30-10:30

根据市政府办公室《关于2018年市民心声在线访谈活动安排的通知 》(芜政办秘 〔2018〕18号 ),定于2018年4月27日(周五)邀请弋江区政府领导通过市民心声网、芜湖新闻网中江论坛与广大网友在线交流、倾听咨询、解答疑问。 本次在线访谈活动邀请的嘉宾是:弋江区区委副书记、区长欧冬林。活动定于当日上午8时30分正式开始,预计活动时间为2个小时,欢迎广大网友踊跃参与!

在线访谈

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 10:32:42

尊敬的网友: 您好!您反映的问题我区高度重视,现南瑞公共服务中心针对商博城市容管理问题已从以下方面开展工作,现将有关情况反馈给您: 1、南瑞中心已多次约谈了商博城市场管理方,要求其加大管理力度,制止占道堆放行为;商博城管理方针对商博城内点多面广的特点增加物业及安保力量,加大自查处理力度,整个商博城已安装道闸系统,严控车辆乱停乱放、占用消防通道等现象,同时加大对于商户货物乱堆乱放自行清理工作的力度; 2、南瑞中心已协调消防、城管、交警、公安等执法部门开展专项整治十余次,后期继续对商博城乱堆放、乱停放等市容乱象问题进行常态化整治。同时积极协调、争取相关区级执法部门的配合,巩固整治成果,防止乱象反弹; 3、我们呼吁商博城的经营业主文明经营,杜绝乱堆乱放、出店经营等不文明行为,同时积极配合市场管理方及属地城管部门的日常管理,共同营造商博城良好的市场运营秩序。 感谢您对我区市容管理工作的关心,给您带来的不便深表歉意。如仍有疑问请直接与南瑞中心市容办联系,联系电话:4113007。
18655329127:我是瑞丰商博城里的商户,日常经营中发现有些商家将货物堆放至市场内部道路,有的甚至还是消防通道,严重影响市容形象及交通,存在安全隐患。

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 10:30:53

尊敬的网友: 您好!感谢您对我们工作的关心和支持。 您所说的小餐饮备案和禁止网上销售,是依据2017年12月1日施行的《安徽省食品安全条例》、《安徽省小餐饮备案管理办法(试行)》等相关法规来执行的新规,在条例第三十四条明确,实行食品小作坊登记制度和小餐饮、食品摊贩备案制度。登记和备案免费。 该管理办法第三条明确小餐饮是指有固定经营门店,经营面积五十平方米以下,从业人员少、条件简单、达不到国家食品经营许可条件,从事餐饮服务的小餐馆、小吃店、小饮品店等食品经营者。第十二条规定小餐饮禁止的行为中包括进行网络销售和食品配送。对此,我区市场监管局从今年开始正式施行小餐饮备案管理,希望各小餐饮经营者尽快在近期到各市场监管所办理备案,同时如果想要进行网络销售入住美团、饿了么等网络平台,那么必须符合监管部门对餐饮行业的硬件、软件等各项许可条件后,申请办理《食品经营许可证》方可进入平台销售。 如在办理过程中有什么疑问,可以向经营所在地的市场监管所进行咨询,可拨打联系电话3900245与区市场监督管理局咨询。
13855340030:尊敬的欧区长,您好。我是一名弋江区的小餐饮经营者,听市场监管所巡查人员讲现在从事小餐饮需要重新办理备案手续,而且原先我销售的外卖平台也告知目前我的资质不能够从事网上销售。我原先已领取过营业执照和分级证,现在还要重新办证么?如果我想网上经营外卖配送,现在又该如何办理?谢谢。

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 10:27:43

尊敬的网友: 您好!感谢您对我们工作的关心和支持,您反映的问题,弋江区市场监督管理局高度重视。 电梯作为特种设备,由区市场监督管理局进行安全监察,目前全区3800余台电梯全部建立了一户一档,动态更新,2017年电梯安全状况平稳,未发生一起电梯安全事故。关于电梯安全主要采取以下保障和应急措施:一是要求电梯使用管理单位每年定期向市特种设备检验中心进行检验检测,并在电梯内显著位置张贴电梯安全警示及检验检测合格证;二是要求电梯维保单位每15日对电梯进行维护保养并做好记录;三是对在规定的时间内未进行申请报检手续的电梯使用管理单位,通过综合监管网格化巡查,及时提醒进行报检;四是我区按照全市统一部署正在电梯使用管理单位中全面推行电梯信息化监管平台,提升电梯安全管理水平和应急救援能力;五是在检查和监测过程中对发现的电梯安全隐患,依法下达特种设备安全监察指令书,责令不得运行或停止使用,对拒不整改的将依法处罚。如在电梯使用过程中有什么疑问,或发现任何安全隐患可拨打12365、4811217联系电话与区市场监督管理局联系。
18855342123:尊敬的欧区长,您好,我是弋江区的居民。弋江区高层小区越来越多电梯安全问题,是我们每一个居民心头存在的最大担忧,请问领导,对于电梯安全监管我区有哪些措施,谢谢。

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 10:25:22

尊敬的网友: 您好!感谢您对我们工作的关心。针对您的问题,答复如下: 根据《芜湖市工商局关于授权弋江区市场监管局行使部分企业登记管理权的通知》(芜工商[2018]65号)文件要求,自2018年4月16日起,企业住所或分支机构的营业场所在弋江区(含高新区)并且注册资本在500万以下(含500万)的企业及分支机构的设立、变更、注销、备案、股权出质、换照、补照登记,均在弋江区市场监督管理局行政审批科办理。具体地址:芜湖市高新区科创中心一楼企业服务中心(芜湖市弋江区长江南路83号),咨询电话:3022115,3022203。 注册登记也可以网上申请,安徽省工商局网站(http://www.ahaic.gov.cn/)点击“网上登记全程电子化系统”进入“安徽政务服务网”进行注册、登录,按照提示的流程进行操作,在提交前选择“全程电子化”,电子签名后即可完成全程电子化网上登记,注意提交机关为“芜湖市工商局”。材料齐全予以受理后,于3个工作日内办理完毕。 公司注册登记需要的材料清单和相关表格、模板,可以在“芜湖市工商局”网上“注册指南”板块查询下载。如有新的疑问,可以同上述咨询电话联系,弋江区市场监督管理局将竭诚为您服务。
13965176059:我想在弋江区注册一个500万的公司,以前都是在城东的市民服务中心办的,前几天我去那边,说是现在不在那边办了,要我到弋江区办,请问具体在什么地方办?可不可以网上申请?要带哪些材料?多久可以办好?

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 10:19:36

尊敬的网友: 您好!您反映的问题我区高度重视,现将有关情况反馈给您: 锦秋园小区自2002年建成以来已有16年,地理位置临近菜场、超市、小学,是周边居民消费、娱乐、生活的必经之地。因物业管理费长期收缴不到位造成物业管理力量薄弱,加之种种不文明行为,造成了小区市容环境差的现状。自弋江区全面开展“铸安”行动整治流动摊贩以来,一些流动摊贩私自涌入小区内占地经营,导致小区内流动摊贩占道经营乱象出现。就上述反映情况,南瑞中心和属地社区加大巡查、加大处罚、加强管理,采取了以下措施: 1、督促物业专门聘请3-4名劝导员每天在小区内巡查,长期不间断进行劝导,坚决抵制小区内私设摊点的行为; 2、充分发挥小区内业委会、义务巡逻队志愿者的力量配合物业进行整治劝导,提高居民自治能力; 3、目前锦秋园上报的老旧小区改造已进场,下步将通过改造,设置道闸、监控等设施,加强小区封闭管理力度,杜绝摊贩在小区内经营; 4、在此我们希望各位居民朋友在社区、物业劝导摊贩时,能积极的配合和支持我们的工作,从自身做起,坚决抵制摊贩的经营行为。 感谢您对小区市容管理的关心,给您带来的不便深表歉意。如仍有疑问请直接与南瑞锦坤园社区联系,联系电话:4112257。
twgdh1890:我是南瑞锦秋园的老居民了,我要向领导反映锦秋园小区内的摊贩问题,之前街道、社区在锦秋园北门处理小摊小贩时,有部分摊贩溜进了小区内,在小区内、单元楼道口等地方摆起了摊子,影响市容和小区环境,自己曾向市容局反映过,市容局回复说属于小区管理,处理不了,自己又去找物业和社区,回复说自己力量薄弱,整治不了。

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 10:15:24

尊敬的网友: 您好!感谢你对环保工作的关注,现将有关情况回复如下: 根据《中华人民共和国环境影响评价法》规定,所有新建、改建、扩建企业需办理环境影响评价手续。同时根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》规定,环境影响评价手续分为:环境影响评价报告书、环境影响评价报告表、环境影响备案登记表三种。其中符合环境影响备案登记表要求的企业仅需要自行登录芜湖市环保局网站,在建设项目环境影响登记表备案系统中登记备案即可。符合环境影响评价报告书、报告表要求的企业,需先在发改委备案立项,然后委托有资质的第三方机构编制环境影响评价报告书、报告表,并通过环保部门审批即可。 如您有需要可与环保弋江分局联系咨询,联系电话4835892。
agdgagfgh:尊敬的欧区长,您好。我想在弋江区办理个企业,现在要求我们先办理环评手续,请问这个环评手续怎么办?

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 10:11:33

尊敬的网友: 您好!您反映的问题我区高度重视,澛港新镇安置小区为1999年移民建镇项目,由于当时土地性质为集体土地,导致后期手续不完善,产权证无法办理。针对全市此类情况,市委市政府统筹考虑,统一安排,按照相关管理规范要求,采取“绿色通道”方式,在确保质量、消防安全的前提下,办理房屋初始登记。目前澛港新镇集体流转土地全部重新报批转变为国有划拨土地,并领取了土地使用权证,相关建设手续也基本补办完成,房屋面积测绘报告的问题,已与市不动产登记中心测绘科对接,现正在逐户测量房屋面积并绘制房屋平面图。澛港新镇安置房初始登记工作预计在2018年6月完成。如需想进一步了解澛港新镇办证的进度可咨询我区新马公司。咨询电话:0553-4812559
zj7232:领导您好,我是鲁港新镇西区的住户,房屋安置好长时间了但房产证一直没消息,请问鲁港新镇安置房能办理房产证吗,大该什么时候能办下来?谢谢。

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 10:04:15

尊敬的网友: 您好!您反映的问题我区高度重视,现答复如下: 感谢您对我区民政工作的关注和支持,您和您女朋友需携带双方的户口本、身份证原件和复印件以及三张两寸的合影彩照前往任何一方的户口所在地的婚姻登记机关办理即可,不需另外开具其他证明。 如有其它疑问,请继续与弋江区民政局婚姻登记处联系。 联系电话:4829863
15357898899:您好,我是皖医的在校研究生,想咨询一下结婚登记需要哪些资料?我自己是学校的集体户口,女朋友是外地户口,女朋友那边需要不需要开具什么证明带着呢?

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 10:01:57

尊敬的网友: 您好!感谢你对环保工作的关注,现将有关情况回复如下: 为加强大气污染防治,改善空气环境质量,创建良好的生活环境,我区近期出台了《弋江区餐饮油烟污染防治管理办法(试行)》,办法中明确大型餐饮业户每月清洗维护次数不少于1次,中型餐饮业户每两个月清洗维护次数不少于1次,小型餐饮业户每季度清洗维护次数不少于1次,并及时记录油烟净化设施运转和维护情况。 如有疑问可与环保弋江分局联系咨询,联系电话4835892。
sdhafjf:尊敬的欧区长,您好。我是一名弋江区的小餐饮经营者,最近街道办事处工作人员、环保局领导经常到我们家进行检查和宣传教育,要求我们定期清洁油烟净化器,那最长多久需要清洗一次?

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 09:59:15

尊敬的网友: 您好!您反映的问题我区高度重视,澛港新镇安置小区为1999年移民建镇项目,由于当时土地性质为集体土地,导致后期手续不完善,产权证无法办理。针对全市此类情况,市委市政府统筹考虑,统一安排,按照相关管理规范要求,采取“绿色通道”方式,在确保质量、消防安全的前提下,办理房屋初始登记。目前澛港新镇集体流转土地全部重新报批转变为国有划拨土地,并领取了土地使用权证,相关建设手续也基本补办完成,房屋面积测绘报告的问题,已与市不动产登记中心测绘科对接,现正在逐户测量房屋面积并绘制房屋平面图。澛港新镇安置房初始登记工作预计在2018年6月完成。如需想进一步了解澛港新镇办证的进度可咨询我区新马公司。 咨询电话:0553-4812559
15955311781:各位领导,我是澛港新镇居民,听说最近新镇在办理安置房房产证,自己房屋准备出售,急切想知道房产证办理到了什么地步了,请有关部门答复一下,谢谢!

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 09:37:11

尊敬的网友: 您好!你反映的“学府一号”夜间施工扰民问题,环保分局高度重视,现将有关情况回复如下: 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。 因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。 前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。 对于你反映问题,我们将立即联合城管、住建等部门到现场了解情况,若因生产工艺需求,确需夜间施工,并办理过相关夜间施工手续的,我们将要求施工单位张贴公告,明确告知居民施工的具体时间和期限。并采取有效措施,文明施工,合理安排作业时间,最大限度的减少噪声扰民。 若未办理夜间施工手续,我们将联合相关职能部门对违法行为进行联合从严查处,并开展夜间检查、巡查,坚决杜绝夜间施工现象。后续调查处理情况,我们将及时反馈! 感谢您对我区环保工作的关注、理解和支持!如有疑问请致电环保弋江分局电话:4835892
15212281726:学府一号社区最近半夜通宵施工,噪音扰民,附近的云鼎国际业主及商贸学院的学生几经拨打市民心声热线,环保热线,均无效果,据弋江区市容办官方称学府一号有“夜间施工证”,无法处理此事件。几经周折让我感到心塞。

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 09:32:27

尊敬的网友: 您好!您反映的问题弋江区教育局已获悉,现答复如下: 马饮九年制学校于2014年一次性招标,总共63个班,其中中学部21个班,小学部于2016年投入使用,目前区里正在紧锣密鼓推进马饮中学部前期工作,待相关手续完备后尽快建设。城南实验中学是市属完全中学,马饮初中建成后,城南实验中学初中部是否保留,根据全市教育布局规划,如有调整,将及时向社会公布。
李立:尊敬的欧区长: 原马饮九年制学校,小学、初中均有。后来,马饮九年制学校成为了安师大附小东校区。目前,附近初中不多,中央城小区附近有萃文中学,城南实验中学高中为主,有部分初中。请问:马饮初中是否建设?学校地址在哪里?在现在的附小东校区里面,还是紧挨着附小东校区,在东校区的外面?规划设多少班级?什么时候开建?另,马饮初中建成后,城南实验中学的初中部,是否还保留?

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 09:29:48

尊敬的网友: 您好!关于您反映的在外地住院如何直接报销,区人社局已收悉,具体办理如下: 根据《芜湖市城镇职工医疗保险参保人员转外就医、急诊住院、意外伤害住院管理规定》和《关于调整我市基本医疗保险相关政策的通知》,具体的办理条件如下: 一、基本医疗保险异地安置相关政策: (一)取消原城镇职工基本医疗保险异地安置需在安置地居住一年以上限制的规定。参保人员按规定办理异地安置手续后的次月起享受异地安置待遇。城镇居民医疗保险参照执行。 (二)中央、部、省属国有大中型企业和机关、事业单位的长期驻外人员实行备案制,待遇参照异地安置医疗待遇执行。 二、调整基本医疗保险转外就医的相关办理程序,具体内容如下: (一)医院建议转外就医的,由经治医师填写相关信息,经医院医保办同意后,通过医保系统上传医保经办机构备案。 (二)参保人员个人要求转外就医的,凭经治医师填写的转院申请,到医保经办机构办理, (三)危重病人需要先转诊的,应在就医开始后的15个工作日内补办手续。 (四)恶性肿瘤、器官移植患者在办理转诊手续后的一年内,到转入医院进行治疗,无需到医保经办机构办理复诊备案手续。 经过办理并符合以上条件人员,经医保经办机构同意后,可在异地定点的医疗机构直接报销。 非常感谢您对我区人力资源和社会保障工作的关注、理解和支持!如有疑问请致电区城镇居民医保中心:4833059。
来自老百姓:人社局领导,你好。我是弋江区火龙街道居民,2018年3月我因肺部结节去上海肺科医院就诊,5月份要去手术,听说现在可以在外地直接报销了,麻烦问下如何办理在外地住院直接报销。

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 09:25:56

尊敬的网友: 您好!您咨询“生育保险怎么报?”的帖子,区人社局已收悉,现将有关情况回复如下: 一、根据《关于调整市区职工生育保险经办管理业务有关问题的通知》(芜人社秘〔2018〕70号)规定:参保女职工分娩前,需到单位参保所属地生育保险经办机构办理分娩备案手续。备案所需材料包括:身份证、健康家庭一卡通。您可在分娩前持相关材料至弋江区为民服务中心A1楼社保一厅生育窗口办理分娩备案手续。 二、自2018年5月1日起,参保女职工在本地生育协议医疗机构施行分娩、计划生育手术的,由本人持社会保障卡与生育协议医疗机构按规定结算生育医疗费用。生育医疗费用采取定额补贴的方式,产道分娩1500元;剖宫产3000元。 三、您如果在单位参加生育保险并连续缴费满1年后,还可以享受生育津贴。生育津贴从协议医疗机构持卡计算或申报生育津贴待遇的次月起,由市职工医疗保险管理中心从参保女职工分娩的当月计算,按月发放到参保职工的社会保障卡金融账户中。 非常感谢您对我区人力资源和社会保障工作的关注、理解和支持!如有疑问请致电区社保中心:4221292。
LZLBX:我在弋江区一家企业打工,现在已经怀孕3个月了,听朋友说像我这样的在生完小孩后可以报销生育保险,想问一下具体应该怎么办?需要交什么材料?

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 09:23:59

尊敬的网友: 您好! 您反映的路灯为原在塔影村实施的道路亮化工程。由于时间年限较久,目前部分路灯有所损坏。街道交通办了解情况后,已第一时间同区相关部门进行了联系。该路段路灯纳入2018年维修计划,尽快启动维修工作。感谢您对白马街道民生工作的关心和支持。
17756546646:反映弋江区塔影村路灯有一些已经不亮,造成了村民晚间出行不便,希望政府能帮助解决。

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 09:19:42

尊敬的网友: 您好!您留言咨询的“白马街道石硊老街2018年是否拆迁”的问题,区征收办高度重视,现将有关情况反馈给你: 石硊老街已作为2018年棚户区改造项目上报,目前芜湖市人民政府办公室关于分解下达2018年棚户区改造目标任务的通知尚未下发,且2018年房屋征收政策尚未出台。待文件出台、棚改资金到位后,我区将启动征收工作。
小小猪:尊敬的领导,我想咨询一下弋江区白马街道石硊老街2018年是否拆迁?

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 09:17:08

尊敬的网友: 您好!您留言咨询的“弋江区利民五村征收”的问题,区征收办高度重视,现将有关情况反馈给你: 目前城市化进程主要通过棚户区项目改造进行推动,根据相关文件规定,棚户区改造范围包括国有工矿棚户区、林区棚户区、城市危房、城市棚户区、城市建成区内的城中村。 利民五村为90年代建造的成栋成套多层住宅房屋,该小区已于2014至2015年历时两年进行了老旧小区改造,目前配套功能基本完善,近期无拆迁计划,如下步有规划,会及时公布。
有困难找父母:欧区长,您好!请问区政府西侧对面的利民五村何时拆迁?现在这里高楼林立,周边的江岸明珠、楚江府第、金域华府、华仑港湾、国贸天琴湾、银泰城、金鹰广场等高档住宅小区、商业场所比比皆是。只剩利民五村,建设于上世纪八十年代,房屋低矮破旧,与周边环境极不协调。影响市容市貌。请问区政府对这一块有什么长远规划?何时能拆迁?谢谢区长!

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 09:11:39

尊敬的网友: 您好!感谢您对金泽苑小区的关心。你所反映的金泽苑小区业主乱停车、小区单元门损坏等问题,弋江桥街道高度重视,现将有关情况回复如下: 铁桥社区第一时间到金泽苑小区的业主委员会及物业了解情况,目前小区正门已安装道闸,正在筹划相关业主停车问题;针对小区单元门损坏问题,近期将进行维修,新换的单元门要求物业加强管理,在晚间一定时间对防盗门统一进行关闭。同时,也希望居民朋友能共同维护家园,养成随手关门的好习惯。社区也将督促物业进一步加强管理,保障居民生命财产安全。
13705538544:反映金泽苑小区,业主乱停车,小区单元门损坏,换了新的单元门一直都是敞开状态,起不到作用。向物业反映,物业不作为,希望相关单位给予解决。

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 08:47:30

尊敬的网友: 你好!你反映的问题,火龙街道已获悉,现回复如下: 2018年火龙街道两湖周边棚改二期,包括善瑞朱村、前后杨、代村、陈湾、栗树,新联祝村、沈村、杨垾、后曹,火龙八房、施咀、高嘴、程屋。具体征收时间暂未确定,待相关征收手续到位后,我街道将会提前告知、宣传,启动征收。
盼盼:尊敬的欧区长: 您好!我老家在火龙岗那边,想咨询下,火龙街道2018年两湖周边棚改包括哪些村子呀,不知道会不会拆到自己家。还有具体什么时候进场拆迁啊?

弋江区政府欧冬林区长在线访谈

作者:欧冬林时间:2018-04-27 08:45:32

尊敬的网友: 你好!你反映的问题,街道已获悉,现回复如下: 火龙街道四联家园老旧小区改造项目正在招标中,该项目将于4月28日正式开标,待中标单位确定后,我街道将立即与中标单位联系,完善好手续,尽快进场施工,同时也希望四联家园广大居民给予大力支持。
toato:尊敬的欧区长: 您好!我是火龙街道四联家园居民,我们小区环境、停车位都需要改善,正好之前听说我们小区今年要进行老旧小区改造,大概什么时候呀?
第1页/共1页 总记录数:20     每页记录数: